Округлое образование в s4 сегменте печени

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте
Сделал МРТ брюшной полости. Показало, что в s4 сегменте печени визуализируется округлое образование с четкими ровными контурами, размерами 55х64мм, с изоинтенсивным сигналом почечной паренхиме на всех ИП, с отсутствием почечной архитектоники и наличием центрального рубца.
Какие дополнительные анализы или обследование нужно сдать/пройти, чтобы понять, что это может быть и насколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-17 21:10
Роман! Идите к врачу инфекционисту для обследования на эхинококкоз и альвеококкоз. Это такие паразиты, которые могут образовывать кисты в печени. Пройдите осмотр у врача хирурга для исключения кисты в печени. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2018-09-18 22:43
Благодарю вас за ответ.
Я не уточнил, что "МР-признаки: образование в s4 сегменте печени наиболее вероятно ФНГ, диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы по типу проявлений хронического панкреатита, перегиба желчного пузыря"
Мне в рекомендации указали " пройти МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с пофазном контрастным усилением. "
Стоит ли тратить столько денег на это или могут быть другие методы точного определения этого образования?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-18 23:13
Роман! Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) является второй по частоте (после гемангиомы) доброкачественной опухолью печени. Чаще всего ФНГ выявляют случайно при обследовании. ФНГ не трансформируется в злокачественную опухоль. Осложнения возникают крайне редко. В связи с доброкачественным характером и благоприятным прогнозом новообразования активного лечения не требуется. Необходимость в операции может возникнуть при увеличении размера, появлении симптомов или осложнений, а также при трудностях дифференциальной диагностики ФНГ и злокачественных опухолей печени. Получайте консультацию у врача хирурга по поводу ФНГ и тем данным, что сейчас есть у вас. Всего доброго.