Округлое образование

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит. С детства. Курю.
Здравствуйте,24.12.18 простыл, решил сделать флюрографию для себя! Результат очаговая тень в S3, правого легкого. Отправили к фтизиатру, в туб диспансер, назначили анализы, все отрицательно, диагноз поставить не могут, делали цефтриаксон 7 дней, для исключения пневмонии, отправили к онкологу-пульманологу и на рентген, результат: Справа на уровне III V - рр округлое образование с неровными контурами 1,5 см структура неоднородная. Дальше не разобрать. Назначили КТ, жду!
Фтизиатр говорит, туберкулома, но диагноз не может поставить, говорит готовься к операции. До этого за 6 месяцев снимки чистые проверяли. Простуда прошла после уколов цефтриаксон. Сейчас и всегда было покашливание, так как Курю. Мокрота без крови, Бронхоскопия ничего не показала. Есть температура 37, покашливание, немного изредка тянет в лопатке на стороне этого образования. В августе укусила собака, сделали прививки, упал имунитет, до этого ел антибиотики в результате получил Кандидоз кишечника. В туб диспансере прокололи Флюконазолом. По Гастроскопии все стало хорошо.
Подскажите что это может быть? Может это как то быть связано с кишечником? Может какая то другая болезнь, может пневмония? Но врач говорит что пневмония должна была на снимке уменьшиться за время лечения уколами. А у меня ни уменьшения, ни увиличения не произошло по сегодняшний день, Нет особого желания ложиться на операцию, а вдруг ничего страшного, не хочеться просто так потерять легкое, окажется потом после операции что это можно было просто лекарствами вылечить! Слышал что такие варианты были! Даже если рак, резаться тоже нет желания, лучше дожить свое спокойно! Нужен очень Ваш совет, весь уже на нервах Извините снимок приложить не могу, на руки не отдают. Выписки и то тайно отфотографировал! За ранее благодарен за ответ! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2019 года

18 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-27 17:29
Здравствуйте, Роман! Это может быть как туберкулома так и другое доброкачественные образование, которое в ранних стадиях лечиться только оперативно. Ткань легких быстро регенерирует. Страшного в операции ничего нет оставлять без операции нельзя, может из туберкуломы рпазвиться туберкулез, а доброкачественное образование может стать злокачественным.
Роман 2019-01-28 09:39
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Но что это злокачественное образование отрицать то же нельзя? Я правильно понял? Да и еще вопрос! А сколько примерно по статистике шансов что не образуется потом опять туберкулез на этом месте или образование? Я слышал что такое часто бывает! И как проводиться операция, какая? Сколько примерно после нее я не смогу выйти на работу? Просто семью кормить не кому, надо работать! И если ото доброкачественное образование, буду ли я также стоять на учете в туб диспансере? И у меня практически целый день температура 37 с копейками, ночью потею, бывает сильно! Небольшой кашель, особенно ближе к ночи, со скудным выделением, слабость и ноющая боль в мышцах и суставах, болит голова справа, боковая и лоб, небольшая отдышка, но это всегда! Но на седьмой этаж взбегаю в принципе без проблем насколько раз в день. Может это что то еще прояснит что то? Если конечно это в Вашей компетенции, я понимаю что без анализов и рентгена ни куда, но все что я знаю я описал! Просто нужен Совет! Спасибо огромное еще раз! Очень Вам признателен.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-28 13:42
Роман! По данным рентгенограмм у вас речь о злокачественном образовании на настоящий момент не стоит. Рецидив туберкулеза как раз будет, если вовремя не удалить туберкулому. То же самое с доброкачественным образованием.
На счет объема оперативного вмешательства надо уточнить либо у хирурга-фтизиатра, либо у другого хирурга, кто вас будет оперировать.
Средние сроки нахождения на больничном листе после операции - 1 месяц. За это время будет выплачен больничный лист.
Роман 2019-01-28 18:12
Спасибо огромное! Очень признателен
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-28 18:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2019-01-31 19:29
Здравствуйте Елена Александровна! Я недавно общался с Вами! Вот прошел КТ! Результат. В S6 справа округлое образование с четкими контурами, размерами 11х10мм. В S3 слева звездчатый участок частично солидного субплеврального уплотнения 10х8мм с перификально расположенной воздушной полостью 12х5мм. В остальной легочной ткани патологических объемных образований, очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено.
Жидкость в плевральных полостях не выявлена средостение структурно, Внутригрудные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Образование в S6 справа более вероятно гамартома - рекомендуеться КТ - контроль в динамике.
Изменения в S3 слева наиболее характерны для локального фиброза
Прошу у Вас совета. Стоит ли удалять гамартому? А вдруг туберкулез? Или что еще хуже, ПОТОМ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, НАПРИМЕР СТАНЕТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ, что бы не задумываться больше никогда. А то в онкологии врач поставил под наблюдение, что бы уж больше с ними не встречаться!
И что делать с Фиброзом? Бросать работу? Лечить? Или пусть уж так? Будет ли он расти, и что с ним может быть?
За ранее спасибо за Ваш ответ, а то врачи ничего не говорят, спросили только мое мнение на согласие на удаление Гамартомы, и все. Посоветуйте как поступить? Что бы потом не сожалеть, и не поздно было!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 19:56
Гамартому не трогают оперативно, она абсолютно безобидна и никогда не озлокачествляется. Просто врачебная тактика такая - если не все понятно, то надо исследовать и наблюдать. Если тубдиспансер после всех обследований отрицает туберкулез, то гамартому просто наблюдают, периодически повторяя КТ легких.
Роман 2019-01-31 20:32
Спасибо! Они не отрицают, говорят всякое может быть, предложили удалить, и проверить! Просто я не знаю а стоит ли? А с фиброзом как быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 20:38
Роман! Фиброз это остаточные явления после пневмонии. Страшного ничего нет. Лечению не подлежит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 20:40
А что показал в тубдиспансере Диаскинтест?
Роман 2019-01-31 20:43
Диаскинтест минус, все минус, мокрота только неизвестна, через 40 дней после сдачи, так сказали! А если удалить гамартому, что бы уж не думалось и не переживалось? Хуже не будет? Пока предлагают!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 20:52
Хуже не будет Я бы посоветовала КТ Через 3 месяца для принятия решения. Гамартома не стоит того чтобы её удалять оперативно
Роман 2019-01-31 21:18
Спасибо огромное, очень признателен.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 21:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2019-02-28 18:06
Здравствуйте Елена Александровна. Недавно я писал с диагнозом гамартома. Так вот,12 февраля прооперировали, оказалась туберкулома по гистологии, теперь лечусь, первым рядом, жду посева. Подскажите, могу ли я выйти на работу до посева, не будет ли проблем со здоровьем, чувствую себя нормально, не заразный, палок нет, просто лежу, получаю таблетки раз в день, и все, больше ни какого лечения. Я считаю что за таблетками можно и из дома придти раз в несколько дней.,не вижу смысла целый день лежать просто, ни уколов, ни процедур. Утром выдают 11 таблеток, и все! Остальное время только сплю.
За ранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-28 19:06
Роман! Вас "взяли на себя" фтизиатры. У вас удалена туберкулома, все вопросы по длительности лечения и нахождения в стационаре к ним. Сперва поговорите с лечащим врачом, что вы хотите продолжать лечение дома, при несогласии спросите, почему у зав. отделением. Пульмонологи на себя сроки лечеия туберкуломы взять не могут.
Роман 2019-02-28 22:21
Спасибо, но у нас сдесь все по другому. Мой лечащий врач до сих пор хирург, который меня резал, и он будет до амбулаторного лечения то есть ещё месяц с лишним. И у всех так же. И все вопросы которые ему задают, я так понимаю, он передает другим врачам, и выписывает направления к ним. Он хирург а большинство вопросов я так понимаю не в его компетенции, мне даже стыдно его что то спрашивать, потом му что видно, ему задают вопросы а ответы или анализы он выдает только после общения с другими коллегами непосредственно связанных с этой болезнью. Меня не держат сдесь, как и других, не нравиться, свободны, просто советуют лежать до посева, а не дома лечиться, а я хочу из дома ходить на лечение, Но вот остерегаются, нет желания повторно сюда заезжать. Извините если что не так, просто у каждого врача свой профиль я так понимаю, а я кроме хирурга своего, никого не вижу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-01 00:11
Да, вы правильно понимаете, если у вас вопросы, которые вы не можете решить или с зав. отделением или с зав. поликлиникой, то я, пульмонолог, а не фтизтиатр  по месту жительства, на расстоянии их решить не могу.