Что такое долька в фиброзе?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецестит
Здравствуйте, сегодня ездила к маммологу, чтобы записаться на операцию по удалению фибролипомы. Попросила ещё раз сделать узи. Сделали. Диагноз поменялся. До этого ставили фибролипому. Сейчас поставили долька в биброзе 9*4мм, киста 8*6мм и 6*4мм. Регионарные узлы не изменены. Млечные протоки не расширены. Врач отложил операцию на 3 месяца. Сказал что у узистов разные диагнозы, давайте подождем. Скажите пожайлуста что такое долька в фиброзе? Я на радостях что не будут делать операцию, даже не спросила. Ещё по снимку маммографии тоже ставят узелок 9 мм, но у меня на груди есть родинка и врачи предполагают что это её показывает, т. к его видно только в одной проекции. Чем отличается фибролипома от дольки в фиброзе?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-01 15:13
Здравствуйте!
"Чем отличается фибролипома от дольки в фиброзе? "
Фибролипома и долька в фиброзе ничем не отличаются. Каждый специалист по УЗ диагностике использует свою терминологию.
Выявленные у Вас образования абсолютно доброкачественные и на данный момент не являются показанием к оперативному лечению. Регулярно проводите самоосмотр, УЗИ молочных желез, маммографию.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Марина 2018-03-01 16:23
Скажите ещё пожайлуста, а есть какое-нибудь лечение. Или только оперативное вмешательство. И при каких размерах её нужно удалять?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-01 16:27
Консервативного лечения нет при фибролипоме.
Для удаления важны не размеры (если не более 2-2,5 см), а структура образования, то есть какие клетки в нем.
Платная консультация
Марина 2018-03-01 16:38
Не могу понять почему врач не назначает биопсию? Как вы считаете может надо настоять на этом. Узистка говорит ничего страшного нет. По УЗИ можно увидеть доброкачественная или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-01 17:05
Настоять можно на пункционной биопсии и уточните у врача, почему он ее не назначает.
Эта манипуляция безвредна не приведет к ухудшению Вашего состояния.
По УЗИ есть определенные признаки доброкачественного или злокачественного процесса.
Платная консультация
Марина 2018-03-01 21:00
Скажите ничего страшного не будет, если я через месяц это сделаю. Врач находится в другом городе и там очередь
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-02 09:52
Не волнуйтесь, ничего за месяц не произойдет.