Окр от анти-а паксила становится тяжелее

Спрашивает: cергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Что может говорить, если от паксил ОКР становится сильнее и на следующий день после примема все обсессии и компульсии намного активнее и мучительнее чем без него? Меня много лет лечили этим паксилом и не было никакой пользы, потом назначили рисполепт и ремерно, оставив паксил. На фоне нейролептика через год стало немного легче, но, не зная о том, как на меня действует паксил, я оставил его принимать для поддерживающих целей. И только около года назад я заметил четкую связь, что от него все симптомы ухудшаются. О чем это говорит в плане химии мозга? Если СИОЗС на меня так действует, значит что? Значит что у меня с серотонином? Или он вовсе не при чем? В каких случаях паксил действует именно так - ухудшая ОКР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 19:14
Здравствуйте, Сергей.
Описанные явления значат лишь одно, ТО ДАННЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ вАМ НЕ ПОХОДИТ. а ЕСЛИ ОН НЕ ДАЕТ ЕЩЕ И НУЖНОГО терапевтического эффекта, то стоит отказаться от него. Какие Вы еще принимали препараты группы СИОЗС, чтобы утверждать, что Вам не подходит вся линейка данных лекарств?
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
сергей 2019-12-01 01:02
Психотерапия - это очень забавно) у меня окр с 12 лет, психотерапия это ничего не знающая группа людей, которая среди толпы психов первыми догадались надеть белые халаты, берущая у более наивной группы деньги за 0 знания, т. к. никто в мире из психиатров не знает, что такое окр, какова природа окр, основываются только на "Науке", хотя на земле сегодня науки не существует, есть удобное и не очень. И у кого здесь навязчивые идеи насчет того, что окр лечат СИОЗС, и какой смысл менять коммерческое название, если у них 1 принцип воздействия. Слышали ли вы мой вопрос и можете ли ответить на него? Что означает негативное действие обратного захвата серотонина на симптоматику? Можете химической формулой. И - феохромоцитома может быть именно причиной развития ОКР?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-01 21:13
Мучаетесь Вы, а не я. Феохромоцитома не вызывает обсессивно-компульсивное расстройство. Лечение его комплексное. Если психотерапия не помогает Вам, то, возможно, речь идет не о ОКР, а о каком-то более тяжелом и серьезном расстройстве психики.
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
сергей 2019-12-01 01:05
ФАК, что я несу) Не нужно отвечать) не мучайтесь)
сергей 2019-12-04 22:57
Все же вы решили ответить.