ОКР и секс. Расстройства

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чтоб отдельно три раза не спрашивать, задам сразу три вопроса:)
1) Первый вопрос: если являюсь гомосексуалистом, и скажу это в военкомате, это считается каким-то психическим расстройством, или есть название этого расстройство точно? Читал в интернете что могут поставить такие диагнозы: (Расстройство сексуального созревания / Эгодистоническая половая ориентация), что больше относится к гомосексуальности?
2) Второй вопрос: Может ли в одном человеке быть два психических расстройства? Например ОКР (навящевые мысли и действия) и гомосексуальность? Могло ли развиться с детства ОКР, если в детстве часто переживал по поводу своей ориентации и что никому не могу об этом рассказать?
__
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-07 10:13
Здравствуйте, Алексей.
Обозначение гомосексуальной ориентации в МКБ 10 есть, но это не является болезнью. Это не патология, а особенности полового поведения.
Да, может. Но для этого еще нужно иметь особенности устройства психики и воспитания в детстве, кт способствуют склонности к неврозам.