Вред от просмотра порно видео

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли просмотр порно и занятие мастурбацией психическим заболеванием, если учесть то что порно это гомосексуальное а человеку этим занимающимся 28 лет, постоянного партнера у него нету, неконтролируемого поведения тоже нету, т. е человек работает, имеет иные увлечения, но по скольку полового партнера (гея) у него нету, то он удовлетворяется таким образом самостоятельно при просмотре роликов порнографического содержания, норма это или же отклонение, заранее благодарю за ответ (если к примеру по вашему отклонением является сексуальная ориентация человека, представьте тогда что это обычное порно традиционное, как тогда вы ответите)
С уважением Максим Николаевич
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 12:14
Здравствуйте, Максим.
Ни мастурбация, ни гомосексуальная ориентация патологией не является. Это вариант нормы.
Мастурбация не наносит вреда организму. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянной партнерши, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство?
Сергей 2021-12-03 11:28
Здравствуйте. Скажите пожалуйста., чем вредно порно, и отличается от эротики? Мне родители поставили блокировку. Можно использовать картинки такие для мастурбации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-03 12:21
Порно вредно только для подростков, потому что идет становление сексуальности. И определенный визуальный ряд и привычка к мастурбации приведет к запечатлению этой виртуально-ручной программы. Тогда классический половой акт становится практически невозможен. Вот тут-то и наступают у человека страдания.
А на взрослого человека ни эротика, ни порнография особо не влияют. У него уже установилась своя сексуальная программа.
Сергей 2021-12-04 05:38
Спасибо. Я уточню, мне 16 лет, в порно смотрел то что происходит между мужчиной и женщиной, тоесть класический, оральный и анальный секс. Один раз я наткнулся на трансов. Это когда всё как у женщины, а между ног член. У меня случилось эрекция и я испугался за ориентацию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 13:52
Секс то Вы смотрели классический. А вот стимулировали себя - не классически. Скорее всего, рукой.
Кроме того, так как в порнофильмах в жизни не бывает. Там все идеально и гипертрофировано. Потом Вам будет сложно переключиться на реальность.
В 16 лет стоит на все.
Сергей 2021-12-04 16:14
Спасибо вам за ответ. Я вас правильно понимаю, в порно паказывают идеальный секс с большими грудями и членом, не реальные ситуации. А насчёт стимуляции рукой, писюн привыкает к обхвату и с девушкой не работает? Можно ли в моём возрасте смотреть эротику? Мастурбация вредно не зависимо от частоты? Эротика вроде не показывает сам секс.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 22:19
Да, Вы все верно поняли. Да, пока не установились четкие сексуальные предпочтения в реальных половых контактах, увлекаться порновидео не стоит.
Нет, сама по себе мастурбация, особенно когда нет реальных интимных отношений, не вредна и имеет физиологические обоснования.
Сергей 2021-12-06 04:53
Спасибо за ответ. Извините я не всё понимаю, эротика не принесёт вред, можно смотреть? Данная картинка порно или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 18:08
Это эротика.
Эротика создаёт идеальный образ, кт Вы можете получать только от оч дорогих проституток. Зачем Вам это?.
Ищите реальные отношения.
Сергей 2021-12-07 06:18
Спасибо за ответ. Я не то что увлекаюсь порно и эротикой, просто иногда нужно сбросить пар посредством мастурбации, а без эротики или порно у меня не получается. Почему я у вас и спросил, что менее вредно. Отношений ещё нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 09:02
Лучше использовать свои фантазии.
В связи с чем Вы не хотите общения с реальной девушкой?
Сергей 2021-12-07 09:51
Почему не хочу отношений? Я общаюсь с девушками, просто ещё не нашёл своего человека. Хочется интима по взаимной любовь. А на фантазии у меня не всегда хорошо стоит, подскажите пожалуйста, что можно использовать, если нежелательно порно и эротику.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 19:27
Искать девушку по сердцу. А то когда найдете, станете совсем не состоятельным как любовник)