ОК Джес 21 день пить 7 дней перерыв

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач гинеколог назначила принимать ОК Джес по схеме 21 таблетку пить, потом 7 дней перерыв, потом опять 21 таблетка (пить только таблетки, плацебо не принимать). Джес был назначен после выявления миомы (для прекращения кровотечения) и для контрацептивных мер. Можно ли так принимать эти ОК, хотя это противоречит инструкции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-10 08:09
Здравствуйте!
В джес 24 активных таблеток. Можно и без перерыва принимать до полугода
Платная консультация
Алена 2020-01-10 13:08
Да, я поняла, что в упаковке активных 24 таблетки, но не понимаю, можно ли пить из них 21, а потом делать перерыв 7 дней и начинать новую пачку.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-10 13:53
Нет, в данном случае если вам важен контрацептивный эффект- то строго по инструкции
Платная консультация
Алла 2020-01-25 16:05
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше. При приеме 22 таблетки Джес обнаружила что 21 была пропущена. Выпила сразу 2 (21 и 22). До этого препарат принимался регулярно (два года). Допила все активные таблетки из этой пачки, выбросила пустышки и начала новую пачку Джес. При таком приеме контрацептивные свойства препарата сохраняются? ПА был после приёма первой таблетки из новой пачки. Принять постинор или продолжить приём Джес по обычной схеме?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-25 18:52
Можно не предохраняться. По обычной схеме принимайте препарат
Платная консультация
Алла 2020-01-25 19:27
Спасибо за ответ. Я правильно поняла постинор принимать не нужно? Продолжаю дальше принимать Джес плюс. На 24 таблетке и на первых двух из новой пачки были небольшие кровяные выделения (коричневатые).
Алла 2020-02-17 15:55
Маргарита Гегамовна, здравствуйте! Сделала как Вы посоветовали, выбросила плацебо, начала вторую пачку. Принимала без пропусков. Сейчас уже две неактивные из второй пачки, Были небольшие тянущие боли внизу живота как перед месячными. Но месячных так и нет. Это нормально? Принимать дальше две неактивные и начинать новую пачку?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-17 16:33
Это нормально. Дальше по прежней схеме