Оформление инвалидности по дцп

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна! Моему парню 29, и он инвалид с детства, у него дцп. Говорит, что на позднем сроке мама слишком туго затягивала пояс халата, в том месте где у него проходила нога. Родился он раньше срока и недоношенным, и диагноз был поставлен почти сразу, дцп. Внешне это почти не проявляется, он просто немного прихрамывает на одну ногу, и еще в детстве ему сделали несколько операций на ноге. До 18 лет лет у него инвалидность была, а после ее почему-то сняли. Сам он ее заново оформлять не стал, родители тоже не посоветовали, сейчас он решил оформить вновь, но не знает с чего начать, какие нужны справки, кого проходить и как много времени это займет. На данный момент он официально работает. Возможно ли оформить инвалидность снова, ведь диагноз никуда не исчез, и полагается ли компенсация за то время, что он не пользовался льготами, ведь инвалидность сняли незаконно. И главное, какая вероятность, что у нас родятся здоровые дети, могут ли они унаследовать этот диагноз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 15:38
Добрый день.
Начинать обследование необходимо с посещения терапевта. Он составит план обследования для оформления инвалидности.
Причины ДЦП довольно разнообразны, в основном они связаны с проблемами во время беременности, но наследственный фактор все же присутствует, поэтому перед планированием беременности паре необходимо посетить генетика.
Всего доброго.