Одышка при разговоре и перед сном

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.

Последние 2 месяца у меня очень часто появляется одышка. Обычно в 2 случаях:
1. Перед сном. Когда ты ложишься на кровать, уже вроде как зысыпаешь, но тут резко начинает не хватать воздуха и ты просыпаешься. При этом кружиться голова. В таких случаях становиться немного легче, когда принимаю полусидячее положение
2. Во время разговора. Я не очень люблю учить что-то "про себя", поэтому обычно проговариваю все в слух. И в таких случаях меня хватает всего на пару предложении. А потом становится трудно дышать, в груди сдавливает

Так же часто при сильном вдохе появляется боль в груди. Какие могут быть причины? И к какому врачу лучше всего обратиться?
Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 14:33
Здравствуйте, Аня!
Если нагрузки не ограничивают Вашу жизнь, а только такие ситуации то имеет место проблема нарушения регуляции. Нагрузки нужны. Для исключения астмы или аллергии нужен рентген, анализ крови, спирограмма. Нравится ли Вам Ваш режим дня?