Давит, боли в груди

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Переболел Ковид-18 с 30.08.2020 по 25.09.2020 с двухсторонней пневмонией 40% поражения. После выписки месяц чувствовал себя средне.
Но в последнее время:
1. Давит (тяжесть, иногда боли) грудная клетка - в средней части посередине или чуть справа, то в районе солнечного сплетения.
2. Часто беспокоят одышка с тахикардией.
3. ЭКГ без патологий, тредмил-тест - без патологий, УЗИ сердца - увеличен левый желудочек.
4. ОАК боле-менее, Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 43.7 % 47.0 - 72.0; Лимфоциты, % (LY%) ↑ 43.7 % 19.0 - 37.0;
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) Метод и оборудование: Капиллярная фотометрия (ТEST1, ALIFAX, Италия)
Скорость оседания 11 мм/ч 2 - 20
5. Направление на КТ-динамику после месяца врач не дает - указание главврача - томограф перегружен.
6. Начал делать упражнения на легкие по методу Голтиса.
7. Сделал Рентгенограмму органов гр. Клетки - все в норме (если необходимо - могу выслать).
8. Сатурация 97%, бывает и 98%.

Но тяжесть в груди, тахикардия беспокоят - Может фиброз, спайки?
Подскажите, пожалуйста что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-17 14:19
Здравствуйте, Юрий! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Юрий 2020-11-17 14:20
Понял. Благодарю!