Есть ли реабилитация после пневмонии? Когда можно работать?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, мой муж 15. 02.20 г попал в реанимацию с тотальной правосторонней пневмонией. Возбудитель неуточнен. Тяжелое течение. ОРДС. ДН3, буллезная трансформация л правого лёгкого. Около 7 дней провел в реанимации, далее ещё около 20 в общей палате. Это было в другом городе, муж был на вахте.
14.03.20 Выписан в родной город с заключением по кт: правосторонняя бронхопневмония деструктивная в верхней доли на фоне хобл.
В родном городе терапевт и пульмонолог приняли решение о домашнем долечивании, и 31 марта, по истечении 2 недел, терапевт закрывает больничный. Говорит лечитесь. При этом у мужа появилась боль в груди ив правом боку. Сохраняется отдышка при малейшей физ нагрузке, слабость. Просто он и я растеряны, и работать нужно, и не хочется опять в реанимациб попасть. Муж работает сварщиком, на вахтах, в северных условиях. Как быть? Есть же реабилитация после пневмонии? Как её получить? Или это не нужно и можно вести обычный образ жизни не обращая особого внимания на недомогание при этом принимать конечно лекарства?
Очень прошу помощи, буду благодарна за ответ ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-28 19:45
После пневмонии на 2 сетку нельзя. Нужен лёгкий труд, или даже санаторно-курортное лечение.
Что сейчас остаётся по жалобам?
Анна Донова 2021-03-31 02:58
Добрый день, спасибо за ответ, я никак не могла найти свой вопрос, простите за задержку. Из жалобы: отдышка, боль в груди и правом подреберье.
Вообще особого улучшения нет. Может это теперь так и будет?
Кт не назначено, анализы не сдавали.

А как получить санатоно-курортное лечение в случае мужа?
Анна Донова 2021-03-31 03:02
Простите, забыла добавить, что при нагрузке отдышка усиливается и забивает кашель. Макрота отходит.
Анна Донова 2021-03-31 03:09
И ещё пожалуйста, ответьте ????????
можно вести обычный образ жизни не обращая особого внимания на недомогание при этом принимать конечно лекарства?
Если труд тяжёлый.
Увольняться и искать другую работу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 07:26
По протоколу нужна спирография, измерение сатурации в покое и нагрузке. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4 5/160 2 ВД 2 раза или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наверняка есть горячая линия. Если врач будет выпихивать с больничного, можно обратиться туда.
Анна Донова 2021-04-01 03:12
Огромное вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 07:57
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за отзыв и поддержку сайта!