Реабилитация после пневмонии

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день.
Муж перенес тяжелую пневмонию в результате ковидной инфекции, с более чем 75% поражением легких. Выписали 17.06.20. На данный момент температуры нет, кашель от случая к случаю, один день может не быть, а иногда и весь день кашель. Сатурация в норме, но очень сильная слабость сохраняется. Иногда боли в легких присутствуют. Плюс проблемы с ЖКТ. Какие средства реабилитации использовать? Кроме БИОН-3 никаких иммуномодуляторов и поддерживающих лекарств не назначено. Есть ли лекарства предотвращающие распространение фиброзной ткани?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 20:48
Для восстановления у Вашего мужа может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Для предотвращения рубцов может сработать барокамера. Если есть одышка при нагрузке нужен форадил комби.