Долечить пневмонию и реабилитация

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 17/12 муж заболел, после недели температуры под 40 удалось выбить госпитализацию. С 24 по 3/01 находился в стационаре. Как только тест отрицательный -31/12, стали готовить к выписке. 3/12 выписали. Самочувствие: слабость, кружиться голова, темнеет в глазах, температуры нет. Беспокоят боли в области груди, в области лопаток. Давление в груди. Дышит поверхностно, сипит как астматик. По рекомендации ингаляции беродуалом 25 капель, после чего начался сильнейший приступ кашля, отделяемое с кровью. Из назначений витамин Д- 800 ме, Линекс, и беродуал. Прошу помощи и координации назначений. В файл добавила кт от 21,29/12, выписку.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-05 19:07
Здравствуйте, Ольга! У вашего мужа ковид ассоциированная пневмония. Самый главный прогностический признак это сатурация крови, которая должна быть больше 94%. Для поддержания сатурации надо лежать и спать на животе. Из медикаментов принимайте таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день, рассасывайте таблетки мумиё по 2 табл 3 раза в день. Если в городе нет препарата гринделис, то купите и заваривайте лекарственное растение гринделия.
Ольга 2021-01-07 03:42
Добрый вечер, Елена Александровна. Спасибо, что обратили на мой вопрос внимание. У мужа вторые сутки стала подниматься температура 37,4-37,6, с больницы его выписали с 36.4-36,6. по выписке стали ингалироваться беродуалом - сильные приступы кашля со сгустками крови, отменили. Попробовали атровент (Ипратропия бромид) оставили его - полегче и дополнили ацц. У меня складывается впечатление что пневмония не долечена (после ингаляции кашель стал помягче, но все таки очень тяжело кашлять. Жалуется на давление в груди. (в выписке написано что его в больнице ингалировали беродуалом, но этого не было) Ещё меня беспокоит первое Кт где ставили фиброз. Второе кт читал другой врач, мог фиброз так быстро уйти?
Ольга 2021-01-07 03:55
Сатурация 96.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-07 08:11
Как скоро уйдет фиброз, неизвестно. Сатурация хорошая.