Лечение пневмонии, повторная госпитализация

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Возможно артрит, увеличены вены на ногах
Здравствуйте! Женщина, 61 год. Первые признаки болезни появились 21 октября: боль в горле, повышение температуры до 37,1-37,5, потеря обоняния, обильное потоотделение, кашель с мокротой, ухудшение общего состояния, слабость. Врач прописал азитромицин, парацетамол для снижения температуры и уколы цефтриаксона. Через неделю записались на платное КТ, результат 40/50%, госпитализировали в тот же день. В больнице: сатурация - 94-98, температура 36,8-37,3, самочувствие улучшилось. При выписке 13.11.2020 результаты КТ 20/20%, СОЭ-57. Рекомендации врача: прадакса, трекрезан, свечи лонгидаза. Жалобы: общая слабость, несколько раз поднималась температура до 37,1- 37,5. Также принимался барсучий жир в капсулах. Вечером 24.12.2020 состояние ухудшилось, поднялась температура, дрожь во всем теле, в пятницу отвезли в больницу, там сделали очередное КТ, итог-30/40%, госпитализировали. Врачи сообщают, что результаты анализов крови и мочи хорошие, С-реактивный белок повышен незначительно -6, обнаружены утраты в моче. Давление 150 на 90, сатурация - 96-98, прослушивались небольшие хрипы. Сразу после начала лечения температура спала, общее состояние улучшилось, СОЭ-27, глюкоза-4,6. Насколько мне известно в лечении применяется преднизолон, цефтриаксон, гепарин, лекарства от давления (какие именно, мне, к сожалению, неизвестно). Один из врачей посоветовал купить дексаметазон и бак-сет форте.
Вопросы:
1. Целесообразно ли применять дексаметазон после преднизолона? (человек дышит сам)
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для получения полной картины состояния пациента?
3. Человеку было сделано в течение короткого периода 3 КТ. Можно ли избежать четвёртой КТ при выписке?
4. Насколько опасно такое количесто КТ? Как нейтрализовать влияние?
6. Возможно ли увидеть положительную динамику только по анализам крови, не прибегая к КТ?
7. Какие препараты, лекарства, витамины, прибиотики, бады, уколы посоветуете?
8. Какие исследования нужны после выписки для контроля динамики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-31 15:16
Жалобы более кардиологические чем мои. Необходимость в госпитализации отсутствует. Антибиотики и гормоны не нужны.
Сейчас что беспокоит? Протоколы кт засекречены или их нет?
Инна 2021-01-02 17:43
Пневмония относится к кардиологическим жалобами?
Человек уже второй раз лежит в больнице с воспалением лёгких. Из гормонов продолжают колоть преднизолон.

Остаются вопросы, если есть возможность, прошу ответить:
1. Человеку было сделано в течение короткого периода 3 КТ. Можно ли избежать четвёртой КТ при выписке?
2. Насколько опасно такое количесто КТ? Как нейтрализовать его влияние?
3. Возможно ли увидеть положительную динамику лечения пневмонии только по анализам крови, не прибегая к КТ?
4. Какие препараты, лекарства, витамины, прибиотики, бады, уколы посоветуете для дальнейшего лечения пневмонии и восстановления посое больницы?

Протоколы КТ у пациента в больнице, поэтому предоставить их не представляется возможным.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 19:13
  1. Первый вопрос для лечащего врача, именно он определяет необходимость кт. Мое мнение роли не играет.
  2. Вылечим пневмонию тогда будет ясно. Питание обычное, прислушиваться к организму. Йодосодержащие препараты, красное вино и молоко не при пневмонии.
  3. Да, по снижению температуры, повышению сатурации, аппетита.
  4. Выписку увижу, тогда будет понятно. Впереди паровоза не очень полезно бегать, а у меня хрустальный шар ещё на той недели перестал работать)
  5. При выписке требуйте диски кт!