Одышка на фоне приема Конкора

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушка 88 лет, гипертоник, принимала постоянно диротон утром 5 мг+леркамен 10 на ночь, давление было довольно стабильно, пульс 50-60, но недавно по непонятной причине утром поднялось до 180, ее начало трясти, скорая снизила. После этого началась тахикардия до 120 и повышение нижнего давления до 100, верхнее 130-140, одышка. Врач выписала конкор по 1.25 утром и 5 мг диротона вечером, так пьет 10 дней. Днем стало легче, но рано утром нижнее давление стабильно поднимается до 100 и пульс 110-120, тяжело дышать, особенно лежа, днем тоже одышка есть. Что делать? Увеличить конкор или леркамен или еще что? Врач настаивает на увеличении дозы конкора, но пугает одышка в покое, которой до подскока давления не было. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-05 10:23
Здравствуйте. А есть результаты обследования?
Ольга 2018-12-05 11:04
К сожалению, ее сейчас проблематично куда-то везти, очень плохо себя чувствует. Есть УЗИ сердца двухгодичной давности. Еще делали тогда же холтер. С собой сейчас у меня есть результаты УЗИ и страничка из результатов по мониторированию.
Ольга 2018-12-05 11:05
Ольга 2018-12-05 11:06
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-05 12:04
Пока не увеличивайте дозу конкор, лучше попробовать добавить к лечению торасемид 10 мг по утрам. Т верошпирона 25 мг. Это должно помочь снизить давление и одышку, а также стабилизировать давление.
Ольга 2018-12-05 13:19
Торасемид и верошпирон вместе или одно из двух?