Не проходит нижнее давление, развилась депрессия на фоне приёма канкора

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обратился к кардиологу с проблемой повышенного давления и учащённого сердцебиения (95-110/135-155), пульс 80-100 в покое, выписали мне с начала вальсакор 80, помогало плохо давление всё равно подскакивало до 110/150-160, потом поменял кардиолога, он назначил канкора 5, стало лучше, пульс упал и не подысался выше 85-90-это после нагрузок, в покое 50-70, но давление иногда всё равно подымалось- 100/140-150, потом добавили престариум- не подошел, изменили на лазортан25, более менее стабильно стало, но нижнее давление 88-96 постоянно держется, не может нормалезоваться, узи почек, сердца, холтер, анализы крови каких либо сильных отклонений не показали, сказали всё в пределах нормы, изменения нашли задней стенке левого желудочка, сказали что не критично, у меня вопрос- как стабилизировать нижнее давление, что делать с депрессией появившейся на фоне приёма канкора, его я принимаю 1.4 года по 2.5, а последние 3 месяца мне дозу врач поднял до 5. теперь ещё и психиатор выписал адаптол, уж никошда не думал что обращусь к нему, на работе и дома стресса не имею.
Теги: депрессия от конкора
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-16 19:31
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
 - есть ли отеки;
 - рост и вес.

С уважением, Порфирьева Л. А.
Виталий 2020-06-16 19:43
Отёков нет, голова часто как тяжёлая, особенно утром, рост 171, вес 90, часто голова как заторможена.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-16 20:16
1. Если депрессия связана с приемом Конкора, можно заменить на Кораксан по 2,5 мг 2 раза в день (начальная доза) для контроля пульса.
 2. Для контроля диастолического давления (нижнего) нужно добавить к Лозартану 25 мг Амлодипин 5 мг.
 3. ограничить потребление соли до 5 мг/сутки (пища недосоленая), потому что соль способствует задержке жидкости, отеку сосудистой стенки, вследствие суженое сосудистой стенки и повышение давления. 4. Необходимы ежедневные умеренные физические нагрузки не менее 30 мин, при регулярных физических нагрузках выделяется оксид азота, который расслабляет сосудистую стенку, вследствие понижается давление.
5. Нормализовать массу тела, у Вас сейчас ИМТ 31.14 кг/м2, что соответсвует 1 степени ожирения.
Виталий 2020-06-17 09:19
Сегодня утром померял давление 95/125, выпил канкор 2.5, через 50 минут давление стадо 94/124, опять голова тяжёлая, ну ещё с канкором выпил адаптол 500, если без отмены канкора какой препарат добавить для снижения нижнего давления? И как если что переходить на кароксан с канкора? Да ну и в 12 дня я пью лазартан 25.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-17 10:17
Какая частота пульса у Вас перед приемом конкора?
Виталий 2020-06-17 10:19
55-65 где-то так.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-17 11:03
  1. Для контроля диастолического давления добавить утром Амлодипин, начните с дозы 2,5 мг.
    Лозартан 25 мг приём сместить на вечер.
  2. Переходить с конкора на Кораксан можно сразу, с завтрашнего дня, начальная доза 2,5 мг 2 раза в день.
Виталий 2020-06-17 16:57
Мне сегодня ещё к адаптол выписали антидеприсант - вальдоксан 25, сказал доктор что лёгкая депрессия адаптолом не обойтись надо добавить не сильный антидеприсант, как он будет сочитаться с канкором или кораксаном, а так же с препоратами от давления которые вы сказали пить в комплексе с сердечными?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-17 17:43
Вальдоксан совместим с Вашими препаратами. Контролируйте давление, на фоне Вальдоксана возможно дополнительное понижение давление.