Очень похудела, одышка появилась. Флюрография не понравилась(прилагаю фото)

Спрашивает: Светлана Иванова
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает в флюрографии диффузный пневмосклероз? Маме 76 лет, за последние пол года сильно похудела без причин, появилась одышка. Врач сказал, что для её возраста анализы нормальные и дообследования не нужно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 07:03
Если естъодвшка, то делаем анализ крови и спирографию. Курение? Что с давлением?
Светлана Иванова 2022-12-10 08:46
Давление 120/80. Курильщица с очень большим стажем, всю жизнь курит. Кровь сдавала, всё в норме. Очень переживаю, что мама сильно похудела без причин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 09:07
Скорее всего есть ХОБЛ и эмфизема. Нужна спирография с пробой для подбора ингалятора. Не исключена патология ЖКТ, но стоит подобрать обследования без перегрузок. Что в общем анализе крови? Есть ли мокрота?
Светлана Иванова 2022-12-10 09:15
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 09:17
Здесь все в порядке. Если женщина еще и активна, то можно сказать, что все идет своим чередом.
Светлана Иванова 2022-12-10 09:20
В флюрографии очень напрягает вот это название-диффузный пневмосклероз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 11:13
Курение должно оставить какие-то следы. Это именно пневмосклероз
Светлана Иванова 2022-12-10 12:01
Спасибо Вам огромное, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-10 13:13
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553