Результаты спирографии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, я бы хотела понять результаты спирография.
Предыстрия такая: заболела 1 сентября, боль в горле, насморк, темп. 37,8. Спустя два дня прибавился кашель. Лечение: мукалтин.
Потом уехали в отпуск, обращаться к врачу не было возможности. Кашель перешёл в сухой, темп. В течение дня менялась от 36,4 до 37,2. Принимала АЦЦ, потом с 8 сентября флемоксин. 13 сентября, еще когда были в дороге, попала к врачу. Дыхание чистое, но так как кашель и периодически 37,2 - врач отменил флемоксин и назначил левофлоксацин плюс амброксол.
После двух приёмов амброксола кашель сделался приступообразный, и я перестала пить это лекарство.
16 сентября посетила уже своего терапевта. Дыхание чистое, анализ крови отличный, флюорография отличная. Назначен омнитус, принимала неделю.
На сегодня, 29 сентября, кашель в виде покашливания, не частый.
Прилагаю результат спирографии.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-29 10:16
По спирографии есть предрасположенность к обструкции, которая может быть обратимой при помощи сальбутамола. Это может быть и при бронхиальной астме, и при остром бронхите. Свисты при дыхании есть? Что в общем анализе крови? Какой общий иммуноглобулин Е?
Юлия 2022-09-29 10:26
Благодарю за быстрый ответ!
Дыхание обычное, состояние нормальное. Беспокоит только покашливание и нервы, что это длится почти месяц. Иммуноглобудин неизвестно какой, анализ крови прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-29 10:40
Анализ крови характерен для перенесенной вирусной инфекции - лимфоциты увеличены за счет других клеток, но это клетки памяти, это нормально. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Пока без ингалятора. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2022-09-29 10:42
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-29 11:20
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Юлия 2022-09-29 11:22
Перевела. Спасибо еще раз!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-29 11:33
Спасибо, получил.