Очень обильные месячные

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, ВСД смешанного генеза.
Здравствуйте!
У меня обильные месячные около полугода, каждый месяц. Посещала гинеколога, гинеколога-эндокринолога, эндокринолога, несколько раз прошла УЗИ малого таза, сдала все необходимые анализы крови на половые и щитовидные гормоны: никакой патологии нет! Гормоны в норме, УЗИ тоже.
Не рожала, абортов не было, месячные с 13 лет, половой жизнью живу с 18 лет. Раньше проблем с обилием месячных не было, разве только они всегда у меня очень болезненные - в первый день вообще лежу пластом, отпрашиваюсь с работы и пью обезболивающие. А теперь вот и обильные: прокладка за 1-1,5 часа. Льют сразу, в первые же часы, идут 5 дней, все эти дни пью транексам, дозу установила гинеколог. Он помогает. Но пью его почти полгода - это же опасно! Неужели мне пить его всю жизнь?
Гормональные пить не хочу, побочек много - уже пробовала. Да и негоже со здоровыми яичниками и гормонами себя на эти костыли сажать, - не рожала еще.
Мама нашла информацию про "Стеллу" - негормональный препарат с фитоэстрогенами (соя, брокколи, зеленый чай), который нормализует обмен эстрогенов в организме, рекомендуется всем, начиная от девочек 14 лет и до женщин с менопаузой. Что Вы можете сказать об этом препарате? Может, у меня этот самый эстроген ненормально метаболирует? Да и профилактика всех гормональнозависимых заболеваний эта Стелла, судя по описанию и заочным рекомендациям врачей.
Все-таки хочется перейти на что-то негормональное, растительного происхождения. Что посоветуете? На днях снова месячки, не знаю как быть.
Будьте добры, помогите, пожалуйста.
Спасибо. С уважением, Татьяна.
Теги: очень сильные месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 10:32
Здравствуйте, Татьяна! Вы обследованы. Что по УЗИ? Анализам на гормоны? Можно увидеть заключения? Что по коагулограмме? (если ее делали)