Очаговые изменения

Спрашивает: Вика18102011
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение МРТ головного мозга у ребёнка: единичные очаговые изменения резидуального генеза белого вещества в обоих полушария. Какой может быть прогноз. На приём только через неделю. Спасибо.

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-17 10:24
Имеет значение размер очагов. Если сможете, то вышлите скан заключения МРТ.
Вика18102011 2019-09-17 10:41
Скан не получится. В белом веществе лобных, теменных долей определяются единичные очаговые изменения сигнала: гиперинтенсивные в т2, flair и изо интенсивные в т1, размерами до 2-3мм, гомогенной структуры с не чёткими контурами.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-17 11:14
По поводу таких маленьких очажков до сих пор не решено, являются ли они вариантом нормы или действительно незначительные последствия (резидуа) каких-то неблагоприятных воздействий на мозг ребенка, начиная со второй половины беременности до за пару лет до исследования МРТ
Вика18102011 2019-09-17 11:19
У ребёнка было 3 сотрясения за последние 3-4года, последнее в апреле этого. Это могло повлиять? После этого ребёнок апатичный, частые головокружения и головные боли, носовое кровотечение. Эти очаги могут увеличиватся и несут какую опасность?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-17 12:36
У ребёнка было 3 сотрясения за последние 3-4года, последнее в апреле этого. Это могло повлиять?
Сомнительно. Разве что были серьезные сотрясения с длительной потерей сознания и госпитализацией по тяжести состояния в нейрохирургию

После этого ребёнок апатичный, частые головокружения и головные боли, носовое кровотечение.
- эти жалобы не объясняются этими очажками

Эти очаги могут увеличиватся и несут какую опасность?

Опасности не несут. Могут ли увеличиваться однозначно сказать нельзя так как точно неизвестен механизм их возникновения.