Очаговая гиперплазия эндометрия, аденоматоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2014 году была проведена диагностическая лапароскопия, по результатам гистологии выявлена очаговая гиперплазия эндометрия. Лечили дюфастоном. Далее было 2 ЭКО в 2017 и 2018 году (мужской фактор). Между ЭКО эндометрий не проверяли. После ЭКО в 2018 году остался замороженный эмбрион. Перед пересадкой была проведена гистероскопия - полипоз с атипичными клетками (диагноз аденоматоз). Далее 4 укола диферелина и не выходя из климакса сразу перенос эмбриона. Эмбрион привился, но случился выкидыш на раннем сроке. Опять почистили и посадили на пол года на визанну. После визанны 2 года ничего не принимала. Месячные сократились, цикл 23-26 дней, объём тоже уменьшился. УЗИ в норме (кроме уменьшениям количества фолликулов на яичниках), огромны в норме крое АМГ (0,64). Сделали пайпель-биопсию. И вот опять очаговая гиперплазия. Подскажите как дальше лечится. На настоящее время активно детей не планирую, ребенка усыновила. Пустила на самотёк, получится само - хорошо, нет значит нет. Главное не дотянуть опять до аденоматоза.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-26 11:56
Добрый день.
Сейчас рекомендовал бы вам прием ОК или дюфастона, если все таки еще хотите беременеть.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-26 12:02
Забыла написать, что в прошлом году делали диагностическую гистероскопию и у меня ещё есть аденоматоз. Я в ближайшее время не планирую беременность. ОК мне не подходят, на всех мазня бесконечная. Подскажите нужно ли делать сейчас выскабливание, чтобы убрать очаговую гиперплазию? Врач предлагает визанну
Екатерина 2021-10-26 19:23
Опечатка во втором сообщении - не аденоматоз, а аденомиоз.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-28 08:52
Не нужно, достаточно пайпель