Сложная гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Марина Краснова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Саратовская область
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Поставлены диагнозы: вторичное бесплодие, аденомиоз, сложная гиперплазия эндометрия. Было выскабливание, 3 укола диферелина, 3 курса клостильбегида. Потом ничего, а потом опять диагноз сложная гиперплазия эндометрия. Сделала лапароскопию, обнаружили небольшие участки эндометриоза, прижигать не стали. Сейчас репродуктолог назначил дюфастон с 5 по 25 день цикла, пропила 2 цикла, цикл уменьшился до 21 дня. Я не знаю, что делать? По результатам УЗИ эндометрий на 21 день цикла 5,9 мм, при такой схеме приема. Действительно ли в мое случае для наступления беременности - только ЭКО? А если нет, то как выявить причину эндометриоза и чем лечить? Сдавала гармоны шит. Железы, АМГ, эстроген, прогестерон, тестестерон, все норме, кроме эстрагена и прогестерона. В первой фазе эстроген понижен, прогестерон повышен, во второй наоборот. Остальное все в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-23 19:45
Здравствуйте. Я бы рекомендовала подумать об ЭКО. Или длительных курсах гормонотерапии, но опять же - если мысли о беременности, то лучше не тянуть