Фитогормоны при гиперплазии эндометрия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: 12 лет назад была операции по удалению узлов миом, осенью 2017 гистероскопия по поводу гиперплазии эндометрия, анализ норм был.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Пропила полгода дюфастоном от гиперплазия эндометрия, врач для профилактики прописала линдинет20 с начала самостоятельных месячных. Последние были 17 марта, до сих пор нет (8 мая), мне сказали пить ци клим или ременс или климандион, но я сомневаюсь что это можно принимать т. к. эти фитогормоны дают дополнительные эстрогены. Ведь это чревато повторной гиперплазией. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-09 12:03
Здравствуйте. А вам выскабливание или гистероскопию делали?
Ольга 2018-05-09 12:40
Мне делали гистероскопию с выскабливанием, по гистологии была железистая гиперплазия. На полгода был прописан курс дюфастона. С контролем УЗИ дважды, все было нормально, даже яичники были с фолликулами, но месячным самостоятельно на отмене не пришли. Последние были с 17 марта, нормального течения.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-10 23:09
Если признаков гиперплазии по УЗИ нет, могу вам порекомендовать поставить гормональную спираль мирена и на фоне ее плавно перейти в менопаузу.
-1