Обязательно ли удалять?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Викторовна,
1. обязательно ли нужна лапароскопия по удалению эндометриозной кисты яичника 14 мм, киста 12 лет, увеличивалась до 54 мм 1 раз от солнца. 2 полипов в полосте матке 8 мм, 14 мм, 2 узлов интрамуральных по передней, задней стенке с ростом. 42 года, детей нет. Беспокоит стреляющая боль, с метеоризмом в кишку и внизу живота только в начале месячных, последние 4 цикла первые 2 дня сгустки с алой кровью. После пастушьей сумки прекращаются. 4 цикла слабость, ломает мышцы за несколько дней до месячных. Имеется зоб, повысился ттг в 2 раза на фоне Тироксина 0,25.
2. Многие говорят, что кисты, полипы возвращаются. Зачем тогда удалять? Если полипы на дне, в полости матки, шанс, что они могут кровить меньше и слои матки защищают от перерождения?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-27 18:30
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстовой части УЗИ
Платная консультация
Инна 2019-12-01 16:57
Елена Викторовна, прикрепляю узи по поводу удалять ли? Беспокоит только в первые 2 дня месячных. Киста 12 лет, увеличивалась 1 раз, опять уменьшилась. Полипы лет 5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-01 17:32
Так вопрос про удаление чего? Полипа? Миом? Кист?
Платная консультация
Инна 2019-12-01 18:17
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, если лапароскопия, гистероскопия нужны, то можно проводить их при таком мазке? Лейкоциты в шейке 15-25, по слизи до 40, микрофлора гр. (+) пал. Мазок прикрепляю. Покалывания в матку несколько месяцев. Имеется пвч 31, 58. Несколько лет зуд наружный, иногда в уретре, возможно из за эндометриоза или вульводении? ИППП норм
Инна 2019-12-01 18:18
Кисту и полипы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-01 18:28
Мазок не подходит для операции, необходимо лечение.
Полипы удалять обязательно