Полипы эндометрия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Мне 28 лет, в марте 2014 родила сына путем кесарева сечения. В конце беременности была толстая плацента и отложение кальцинатов. Через 3 месяца после кесарева ходила на узи, сказали что полипы, сказали прийти через месяц, на повторном узи сказали все в норме.
Последние месячные были 17 декабря 2014, в январе задержка, тянет живот. Пошла на узи и снова под вопросом полипы и отложения кальценатов на рубце.

Что это все значит? Как лечится? Это опасно?

Прилагаю заключение узи.
Теги: полип эндометрия после кесарева, кальцинаты в матке после кесарева
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2015 года

3 ответа

Вам необходимо дождаться менструации (если не начнется - вызвать менструацию) и после месячных пройти контрольное УЗИ. Если полипы будут сохраняться - их необходимо удалять. Желательно гистероскопическим путем. После удаления полипов их посылают на гистологическое исследование и по его результатам назначается лечение. Если полипов в полости матки на контрольном УЗИ не будет, необходимо рассмотреть вариант приема КОК (если не кормите грудью) с целью регуляции цикла.
Анна 2015-01-28 01:49
Спасибо за ответ Станислав Александрович!

Менструация только что началась.
Грудью не кормлю. Не так давно обнаружилась киста в молочной железе и фиброаденома, можно ли принимать кок. Надо консультироваться у маммолога.

А подскажите пожалуйста чем опасны полипы, если это они? Кальценаты на рубце? Смогу ли я родить еще ребенка? Через какое время после кесарева можно беременеть?
Повторно беременеть после кесарева сечения необходимо после 2-х летнего перерыва. Кальцинаты в области рубца после кесарева сечения могут быть, ничего страшного. Гораздо важнее толщина стенки матки в области рубца. Родить снова конечно же сможете, не переживайте. Если полипы в полости матки после месячных будут сохраняться их необходимо обязательно удалять. Во первых, они будут приводить к нарушению цикла, могут трансформироваться в злокачественную форму через время, будут препятствовать наступлению беременности.
При сохранении полипа после менструации, в Вашем случае, тактика только одна - удаление полипа. Повторюсь, желательно гистероскопическим путем, а не путем обычного выскабилвания полости матки.
По поводу кисты молочной железы обязательно проконсультируйтесь у маммолога.