Обязательна ли прививка от впч

Спрашивает: Бахара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите как быть. Моей дочери 10 лет. В этом году детям 9-10 лет делали прививку от впч. Мы с мужем отказались, т. к. прочитали много противоречивой информации по этой теме. В нашей стране эта прививка новая и добровольная. Хотела узнать, стоит ли ее делать и как организм может себя повести послее нее? И можно ли будет ее сделать, когда дочери будет 11 лет. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-03 08:22
Добрый день.
Во многих странах делают прививку от ВПЧ и довольно успешно. Поэтому, учитывая добровольное предложение, Вы можете как делать, так и отказаться. Мое мнение - лучше сделать.
В 11 лет еще не поздно.
Всего доброго.
Марина 2018-05-03 10:13
Спасибо, Елена Борисовна!