Объяснить диагноз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Был инфаркт
Здравствуйте. Хотел бы получить разъяснения на диагноз. ХСН1 стадии, ФК 2 (NYHA). Гипертоническая болезнь 3 стадии. Риск 4. с преимущественным поражениям сердца (увеличения полости левого предсердия. Гипертрофия миокарда мнежжелудочьной перегородки. Диастолическая дисфункция левого желудочка) магистральных сосудов (расширение аорты на уровне восходящей части дуги). сосудов головного мозга (ДЭП 1-2 ст) И какая вероятность получить с таким диагнозом инвалидность. При этом у меня стентирование. И рекомендация на вторую операцию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-06 15:53
Здравствуйте. Есть начальные проявления гипертонического сердца. Но так как нет выраженной сердечной недостаточности, инвалидность дадут вряд ли.
Андрей 2018-05-06 20:37
Мне сделали стентироание и после выписке, в заключении указали - Рекомендовано стресс- ЭХО для определения показаний для хирургического лечения 60% стеноза ПКА планово. Что это означает и какие действия должен предпринять лечущий врач.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-06 21:36
Это значит, что есть пограничный стеноз в артерии, который может приводить к ишемии, а может не приводить. Стентировать его или нет решается на основании стресс-ЭХО, которое вам и нужно сделать.