Боли в серце, а врачи не могут определиться с диагнозом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гайморит Колит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, будьте добры, проконсультируйте меня.
В мае 2019 г. я проходила диспансеризацию на работе, там выявили отклонения
сердечной деятельности (кардиограмма прилагается).
И я начала обследование - холтер, анализы крови, стресс эхо кардиограмма и куча кардиограмм (на руки мне их не дали).
Посетила не одного кардиолога, до сегодняшнего дня диагноза так и не установили.
Кто выдвигает гипотезы о врожденном нарушении сердца, кто под вопросом ишемическую болезнь ставит,
а есть и такое высказывание будто на ногах перенесен микроинфаркт.
Впереди еще обследование ЭХО кардиограммы и УЗИ сосудов в конце июля.
Периодически испытываю не комфорт в области сердца и под лопаткой, что-то вроде покалывания стягивания.
Немеет рука и что-то вроде жжения в плече (раньше я списывала на остеохондроз, еще руку левую ломала в 24 года).
Результаты всех анализов и обследований имеются в отсканированном виде, но к сожалению не получается их все прикрепить, т. к. ограничение до 5-ти файлов. Как можно вам их предоставить?
Заранее спасибо, с уважением, Ольга.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, только по ЭКГ невозможно поставить диагноз. Безусловно в таких случаях помогает ЭхоКГ, стресс эхо, а иногда и коронарография. Слишком неспецифические изменения.