Обсессивно-компульсивное расстройство, биполярное расстройство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте!
Около года назад я совершенно случайно узнала об ОКР — заинтересовалась, стала подробнее изучать причины, симптомы, способы лечения и т. д. (так как очень люблю узнавать новое, да и блеснуть умом среди знакомых бывает полезно). И в какой-то момент я осознала — ведь у меня как раз это самое расстройство!
Дело в том, что меня с сознательного возраста беспокоят навязчивые мысли, реже — действия. С недавнего времени стало совсем невыносимо — голова разрывается от мыслей (появляется настоящая, физическая, боль, если, в силу обстоятельств, я не могу подумать о чём-то), учиться невозможно, а ведь надо готовиться к выпускным экзаменам, одна мысль вообще ни на секунду не уходит. С каждым днём и с каждой новой мыслью или действием всё больше убеждаюсь в своём диагнозе (потому что если не ОКР, то что со мной не так?), плюс к этому прибавилось биполярное расстройство. То есть оно всегда было (если, опять-таки, я не ошибаюсь в симптомах, ведь я далеко не врач), но узнала о нём я относительно недавно. А ещё у меня начинается паника, когда кто-то идёт позади меня — сразу появляется желание заскочить в ближайшее здание/комнату и запереть за собой дверь, что я, собственно, и делаю, при возможности, иначе начинается что-то, похожее на приступ клаустрофобии. Ну и социофобия и невроз/психоз со всплесками агрессии как вишенка на торте.
Хотелось бы, чтобы врач поставил точный диагноз и скорее назначил лечение. Дело в том, что моя мать не воспринимает всё это серьёзно и отказывается вести меня к психиатру. Так что же я могу сделать в такой ситуации? Какие у меня, несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, есть права? Могу ли я получить бесплатный/платный осмотр (или как это правильно называется?) у психотерапевта без присутствия/разрешения родителей?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-10-19 22:47
Здравствуйте!
По достижении возраста 15 лет у Вас появляются права на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.