Неправельный диагноз?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. С детства у меня была гиперактивность, я на месте усидеть не мог, а когда я учился в школе у меня была сильная неусидчивость и я очень любил походить по комнате и о чём то интересно подумать, а в восьмом классе меня перевели на индивидуальное обучение, потому что я прогуливал так как мне было трудно высидеть на уроках. В голове стало появляться всё больше мыслей, казалось что голова работает активней, что аж в глазах могло помутнеть, даже частенько доходило до сильного перевозбуждения, я мог махать руками, или ходить туда сюда, метаться по комнате. А в 17 лет я попал в психиатрическую больницу, но в больницу я попал от того что у меня начались слуховые галлюценации, мне казалось что кричит девушка в квартире над нами. В больнице я лежал два раза подряд по полтора месяца с перерывом в пару недель. Когда в тот первый раз меня спросили что меня ещё беспокоит, я сказал что например мне кажется что я падаю с моста, но я оговорился я хотел сказать что я думаю об этом, я очень нервничал и не мог описать то состояние непрерывных мыслей, а потом меня ни кто больше не чего толком и не спрашивал. И мне естественно поставили шизофрению, а спустя примерно пол года после больницы мне дали инвалидность третьей группы, и ведь правда первое время после больницы я чувствовал себя не важно и выглядел так же, был весь в себе, я жаловался врачу на постоянный поток мыслей, а он мне поставил диагноз постоянная шизофрения, но с тех пор как я вышел из больницы прошло двенадцать с половиной лет и у меня крыша так ни разу и не поехала, как же так? Несколько лет назад я сам решил докопаться что со мной и я нашёл в интернете одну болезнь ОКР. Я естественно прочитал чем оно лечиться и я начал пить Стимулотон и по началу мысли отключились полностью, но голова словно сама хотела работать и у меня стали появляться короткие мысли, их тоже много, но уже не становиться так плохо и ещё есть сильная невнимательность. Подскажите что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-18 10:03
Здравствуйте.

В психических расстройствах и диагнозах настолько тонкие градации, что разобраться в симптомах для постановки диагноза может только психиатр, да и то при личной беседе и проведении специальных тестов, о которых больной во время беседы даже не догадывается. И подробного описания симптомов для этого недостаточно. И к тому же при ОКР не бывает галлюцинаций, которые были у Вас, а это продуктивная симптоматика, которая бывает только при шизофрении. И не является аргументом то, что у Вас их сейчас нет. Просто было проведено качественное лечение, которое обеспечило такую длительную ремиссию. А впрочем я не психиатр. На сайте есть психиатр, и Вы можете задать вопрос этот ему. Он более компетентен в данном вопросе.