Обсессивно-компульсивное расстройство

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Добрый день. Я давно подозревала, что с моей психикой что-то не так - с десяти лет после сотрясения мозга меня стали посещать навязчивые мучительные мысли: от сексуального характера до мыслей о моей или чьей-то смерти. Сначала они приносили тревогу, но примерно в 12 они прекратись. Сейчас все началось заново: я перемываю руки по сто раз, расставляю предметы в определенном порядке и мучаюсь от тревоги из-за навязчивой мысли о том, что я могу заболеть туберкулезом и выкашлять легкие вместе с кровью. Я понимаю, что это вряд ли случится, но я не могу выйти на улицу, не могу находиться в обществе и особенно в толпе - у меня начинается паника. Позже я узнала об ОКР, решила пройти пару тестов любопытства ради - 24 балла по шкале Йеля-Брауна. Мать водила к психологу, тот сказал, что это подростковое и скоро пройдет. Оно не проходит.
Правда ли может это быть ОКР или что-то другое?
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-29 15:44
Здравствуйте, Виктория.
Да, это вполне м. б. проявлением навязчивого синдрома. А вот в рамках какого заболевания он проявляется нужно выяснить на консультациях врачей: невролога и психиатра.