Обсессивно - компульсивное расстройство, энурез

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Лишний вес на животе, атопический дерматит
Здравствуйте, у мальчика 13 лет обсессивно - компульсивное расстройство, боится загрязниться от мусора, пятен, старых людей, делает ритуалы, сплевывает. Ещё с детства были разные навязчивые движения. Тревожный, если долго не ходил в школу, тревожится, как туда идти. Также страдает энурезом с рождения, очень крепко спит. Связаны ли эти заболевания? Принимал золофт 75 мг, не помогло от ОКР, может маленькая доза? Летом при приеме золофта не писялся, а осенью при золофте опять начал писать. При ОКР что основное в лечении КПТ или медикаменты? Пробовал не, делать компульсии- выдерживает тот раз, когда скажу, потом опять делает, это если не сильная обсессия, к сильной пока не переходили. Что может помочь при энурезе? Нужен ли сибутин или антидиуретический гормон, поможет ли что из этого и надолго ли. Ан. мочи, УЗИ почек, моя пузыря, норма, остаточной мочи нет. Может ли быть причиной ОКР нарушения в обмене веществ, может нерасщепление белка, гомоцистеин или ещё что? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-11 16:26
Здравствуйте!
Как правило, лечение ОКР комбинированное: психотерапия + препараты.
Нарушения в обмене веществ тут не при чём.
Платная консультация
ЛЮДМИЛА 2021-10-11 16:51
Спасибо за ответ, а что с энурезом делать, как его лечить?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-11 17:21
Важно соблюдать питьевой режим. Будить ночью в туалет.