Обсессивно-компульсивного расстройства

Спрашивает: марат
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,. скажите пожалуйста как избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства, синдрома навячивых состояний, мучаюсь давно, может есть какое то упражнение как избавиться или методика. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 15:55
Здравствуйте, Марат.
Такой отдельной методики нет. Нужно лечить комплексно. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324