Обессивно компульсивное расстройство

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моя проблема длится уже год. Все началось с того что я начала панически бояться спать, я начала ежедневно перед сном заглядывать под кровать, под шкафы, на потолок - я боялась что на меня кто то наподет дома. Потом пошло то что я могла жать на кнопку «заблокировать/разблокировать» у телефона залипая минут по 5 и более. Потом фобия не закрытых кранов- вожу рукой под ним опять же залипая по несколько минут-не течёт ли вода? Дергаю ручки дверей с той же целью-уже почти выломала входную. Не подпускаю родных к технике, дверям, кранам, вечером, когда всё проверила и до последнего жду когда все лягут и перепроверяю. Страх смерти, постоянно боюсь, что едя в автобусе будет авария и со мной что то случится. Ну а так я веду себя адекватно, учусь хорошо, все как у нормальных людей. Но как вы понимаете все близкие знакомые мою странность замечают и даже пытаются отодрать меня от этого предметы вызывающего такую реакцию. Боюсь идти на приём к психиатру, так как могут поставить на учёт и мои планы на будущее обернутся крахом. Помогите мне пожалуйста. Я больше не могу так жить. Я просто не верю своим глазам, выламываю опять же краны и двери и потом это доходит до истерик, я понимаю, что зарыто, но все равно продолжаю дергать добиваясь чего то. Прошла тест по шкале окр, много почитала об этом и узнала себя.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-17 18:39
Здравствуйте, Света.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324