Мкб 11 обессивно компульсивное расстройство

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто почему в Мкб11 Обессивно компульсивное расстройство отделили от тревожных расстройств и может ли обычный невроз перейти в обессивно компульсивное расстройство. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-14 00:05
Здравствуйте, Алексей.
В новой классификации невротические расстройства разделены по разным категориям: тревожные, обсессивно-компульсивные и т. д. Наверное так классификантам, кт придумали новую модель, удобнее. Но суть болезни и подход к ней от этого не поменялись.
Алексей 2021-02-14 08:59
То есть причина окр не тревога и одно в другое не переходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-14 20:39
Одно в другое не переходит. А тревога может быть началом и того и другого расстройства.