Переход от ад к ад

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, диагноз тревожное расстройство с июля 17, с октября пила селектру в дозировке 15мг и все было гуд, в марте 18 на фоне потери сознания усилилось тревожность и меня перевели на паксил 20мг, паксил пропила 1,5 мес, оказался оч тяжёлый для меня, никакой радости, перевели на селектру 10 мг, через 3 недели все вернулось с новой силой, особенно тревога, головок, невролог отменил совсем ад, слезла с селектры по 5 мг каждые 7 дней, и была без всего месяца 1,5. Далее назначили венлаксин 2 недели-не пошёл, опять паксил 1 мес-не идёт, сейчас заново селектра. С 20мг паксила перевели на 10 мг селектры, прошла неделя и опять все новой симптомы. Может это быть резистентность или серотониновый синдром? И правильная ли схема перехода на селектру? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-01 23:30
Здравствуйте, Карина.
Все дело в том, что невротические расстройства лечатся не неврологами, а врачами-психотерапевтами.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva