Обессивно-компульсивное расстройство

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, окр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня довольно запущенное окр. Лечусь у психиатра медикаментозно. Психиатр говорит, что это лишь малая помощь, обязательно нужны сеансы с психологом. Они основа лечения.
Психолог же наоборот говорит, что беседы это вспомогательное, основное медикаменты. Так кто прав. Что главнее при лечении окр: лекарства или сеансы с психологом. Или 50/50. А то гоняют меня от одного врача к другому, а помочь не могут. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 00:40
Здравствуйте, Вероника.
Вам нужен не психолог и психиатр, а врач-психотерапевт.
Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Вероника 2019-12-04 12:23
Спасибо за ответ. Только как быть в случае отсутствия в городе психотерапевтов. Городок у нас маленький. Психолог и психиатров по пальцам перечесть. А психотерапевтов и вовсе нет. У кого лечиться в этом случае
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 12:30
Психиатры принимают везде и бесплатно. Начните хотя бы с медикаментозной терапии.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить платную консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.