Обссесивно-компульсивное расстройство

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ложный круп был, 2 года назад получил травму головы и внутречерепная гипертензия, ее мы вылечили
Здравствуйте, у меня с 10 лет обссесивно-компульсивное расстройство. Мне сейчас 17 лет. Год назад были панические атаки, страхи, фобии и навязчивые состояния. В течении последнего годау меня то снижались умственные способности, то возвращались в норму, то станоились примитивными,. иногда мне очень сложно о чем-то думать, как будто в голове что- то каменнееет, с памятью очень серьезные проблемыю влияет ли это расстройство на умственные способности и из-за чего эти проблемы у меняю главный вопрос в том, что влияет ли и обратимо ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-12 23:21
Здравствуйте, Александр! Само по себе паническое расстройство не оказывает повреждающего действия на организм. Возможно, снижению когнитивных функций способствовала перенесенная 2 года назад ЧМТ. Стоит обратиться на консультацию к неврологу, пройти ЭЭГ, МРТ головного мозга. В случае подтверждения наличия последствий травмы головы невролог назначит соответствующее лечение.
По поводу терапии невротических расстройств рекомендую посетить приём психотерапевта. Неврозы достаточно успешно лечатся психотерапией. При необходимости доктор подберет и лекарственные препараты.