Арипризол при Окр и дереализации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я принимаю 1,5 месяца феварин 50 мг на ночь и тералиджен 1/2 таблетки утром и вечером. Лечусь от панических атак, навязчивые мысли о страхе смерти, дереализация, кажется, что вокруг никого не существует, что на самом деле это все симуляция. В карточке диагноз написан окр. Спустя месяц приема феварина стало гораздо легче, мысли стали менее навязчивыми, появились силы, пропала паника, даже дереализация стала почти незаметна. Но ещё через неделю все снова вернулось. Была тревога сильная, паника. Спустя ещё две недели состояние более менее нормализовалось, но ощущение дереализации не проходит. Ночью просыпаюсь и боюсь того, что вдруг никого не существует, из-за этих мыслей не могу расслабиться вообще, недоверие какое-то ко всему миру из-за этого. Сегодня врач заменил тералиджен на арипризол, сказал пить 1 таблетку каждый вечер. Но мне страшно. В показаниях написано - шизофрения и биполярное расстройство. Я очень боюсь таких диагнозов и таких болезней. Страшно начинать препарат, боюсь побочек, там даже остановка сердца есть в побочных эффектах. Как думаете, почему назначили именно этот препарат? Стоит ли его принимать? И безопасно ли начинать приём сразу с целой таблетки, или стоит сначала пол таблетки или меньше принять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-09 19:03
Здравствуйте!
Ничего опасного в этом препарате - нет. Дозу можно принимать сразу, без ее медленного наращивания.
Есть ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-09 19:09
Психотерапия есть. Я прочитала, что арипризол может повысить тревожность из-за того, что он стимулирующий. Подскажите, это правда? И что делать если такое случится?
Какое вообще действие он оказывает и должен оказать в моем случае? Чем он отличается от тералиджена?
Анастасия 2021-11-09 19:12
Доверяю, но к сожалению не смогла уточнить это на приеме. К сожалею в следующий раз я смогу увидеть его только через 2 недели минимум. Но очень интересуют ответы на эти вопросы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-09 19:14
Не усилит он тревогу. Но я не лечу нейролептиками тревожное расстройство. Цель его назначения в Вашем случае мне непонятна.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-09 19:16
Спасибо большое за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-09 19:35

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.