Образования в щитовидной железе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы, на приеме врач (УЗИ-диагност) выдал мне протокол (прилагается) и сказал, чтобы я в срочном порядке посетила врача-эндокринолога и врача-онколога. Каких либо пояснений по этому поводу не последовало. Пожалуйста, порекомендуйте какие анализы необходимо сделать перед посещением данных специалистов. Какое заключение по данному вопросу дадите Вы, каков предварительный диагноз? Спасибо за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 22:29
Здравствуйте, Ирина.
По результатам УЗИ в Вашей щитовидной железе присутствуют кисты. Онкологической настороженности подобная ситуация не вызывает, поэтому лично я необходимости в консультации онколога не вижу.
Тем не менее, кистозные изменения в щитовидной железе могут быть связаны с нарушением её функции. Рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-09-12 14:24
Большое спасибо за быстрый и ясный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-12 22:22
Пожалуйста, рада помочь.