Образования на мягком небе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 30.04 у меня сильно заболело горло, было выраженное покраснение в районе миндалин и мягкого неба, ломота в мышцах и суставах, температура до 37,2. предположительно тонзиллит. Заразилась от мужа (были те же симптомы) и поэтому лечение проходила то же, что ему лор прописал. Пропила курс амоксиклава 500 мг 2 раза в день 7 дней (на второй день уже было заметное улучшение, ломота и температура прошли, оставался лишь легкий дискомфорт в горле), лоратадин 1 таб в день, полоскала ротоканом, брызгала мирамистином и смазывала винилином 2 раза в день. Пью курс толзингона 2 таб 3 раза в день. С тех пор осталось лишь красное пятно слева на мягком небе и какие-то странные образования в этом месте, похожие на плоские пузыри/волдыри или что-то в этом роде. Периодически я ощущаю их дальней частью языка. До недавнего времени также присутствовала тупая боль при зевании и напряжении в этом месте (уже вроде прошла). Также там была небольшая язва, лор ставил стоматит, но она также рассосалась. Остаются вот эти странные пузыри и покраснение. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2021 года

11 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-10 11:08
Здравствуйте, это воспалённые лимфоидные гранулы. Продолжайте прием Тонзилгона до 14 дней, область бугристости обрабатывайте гелем холисал 2 раза в день в течение недели.
Ольга 2021-05-10 11:30
Спасибо Вам большое! Но это же не опасно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-10 12:38
На фоне лечения все должно нормализоваться.
Ольга 2021-05-10 13:59
Ещё раз спасибо, Елена Николаевна! Вы меня успокоили)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-10 22:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2021-05-11 16:47
Елена Николаевна, здравствуйте ещё раз! Я начала мазать горло холисалом, как вы рекомендовали. Три раза помазала уже. После первого же применения эти бугорки стали сильнее ощущаться языком, как будто ещё больше воспалились, теперь я постоянно их чувствую. И опять появилась болезненность в этой области. Это нормальная реакция на гель, или стоит отменить?
Ольга 2021-05-11 19:58
Теперь это выглядит вот так. Боль иногда возникает даже при глотании.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-05-12 07:42
Здравствуйте, нет жжения быть не должно, возможно это индивидуальная реакция. Отмените холисал, полоскайте горло с раствором фурациллина, рассасывайте лизобакт по 1т 4 раза в день. Дня 2 не смазывайте вообще ничем и напишите про результат.
Ольга 2021-05-13 16:45
Елена Николаевна, добрый вечер! В общем, я ничем не полоскала, тк фурациллин сушит горло (у меня вообще горло проблемное в отношении разных лекарств, ещё с детства). Но смазывала винилином, тк он обычно помогает мне. Рассасывала лизобакт. И продолжаю пить толзингон. Сейчас чувствую себя лучше, болезненность в горле прошла, иногда дискомфорт при зевании только. И иногда ещё чувствую гранулы языком. Но краснота заметно меньше. Фото прилагаю
Ольга 2021-05-13 17:23
А я вот ещё думаю, не была ли доза антибиотика слишком низкой? (Амоксиклав 500 мг по два раза в день 6 дней). Может ли быть такое, что он не полностью справился с заразой и теперь какая-то вяло-текущая инфекция идёт? Хотя с другой стороны я начала прием на второй же день болезни, температура и ломота прошли на 2-3 день, и лимфоузлы шейные с этой стороны болели, тоже быстро прошли.
Здравствуйте.

Антибиотик в такой дозировке может не дать должного эффекта. 50 на 50.