Жжет язык и пузырьки на мягком нёбе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, лечила кариес. Пока шла домой видимо застудила гланды, начился тонзиллит и фарингит. После вылечила, но начало печь язык, и на мягком небе появились пузырьки. Сохраняются они уже второй месяц и язык жжет. Сдавала мазок, нашли Candida, все остальное норма. От кандиды избавилась, осталось но язык так и печёт, прыщики на мягком небе остались. Подскажите, может ли это быть из-за хронического фарингита и тонзиллита, с детства мучаюсь, но такого не было никогда? Может лечение кариеса виновато?
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас глоссит со стоматитом. Патология стоматологическая. Могут рекомендовать полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего Тантум Верде (подержать во рту 5-10 минут) 3 раза в день неделю.
Кристина 2016-02-11 22:08
Спасибо Вам доктор, за скорый ответ!
Подскажите только пожалуйста у меня снова начался фарингит (в глотке прыщи) и в тот раз было так же. Может все-таки прыщи на мягком небе это последствия фарингита, тонзиллита? Просто они у меня уже два месяца и чем я только не полоскала, они ни меняются и не беспокоили. Вот только сейчас опять фарингит и они тоже болеть начали, ощущение ожога во рту. Благодарю за ранее
Полоскайте вышеуказанными препаратами. Необходим очный осмотр, чтобы исключить герпетическую инфекцию.