Тонзиллит? Стоматит?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, четыре года назад появились белые точки на мягком небе. Сдавала бак посев, поставили неуточненный тонзиллит. Лечилась, но точки так и остаются. Сейчас в феврале орви и в марте, оба раза назначали антибиотик флемоксин. Заметила что белых точек на мягком небе стало больше, появились волдыри маленькие, на гландах тоже. Терапевт говорит, что это похоже по стоматологии. Лимфоузлы немного увеличены. Ещё и возле десны было уплотнение, потом появились раны, болят но уже не так сильно. Полоскала хлоргексидином, фурацилином и что только не пробовала. Горло не болит, температуры нет, немного слизь утром прозрачная в носу, как и в обычном состоянии. Подскажите, что это может быть? Что можно сделать?
Теги: на мягком нёбе точки
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 13:14
Здравствуйте. У вас афтозный стоматит, заболевание проявляется на фоне сниженного иммунитета, при гиповитаминозах (особенно витамины группы в), анемии. Вы сдали мазок из зева, а какой результат? Полоскайте горло с раствором Тантум-верде 3 раза в день.
Мария 2019-04-20 13:53
Спасибо за ответ! К сожалению, сдавала давно уже точно не скажу, но назначили лизобакт, вроде ничего такого. Анализ крови в норме. Меня больше беспокоят маленькие точки на мягком небе, их так почти не видно, но если посветить как волдыри маленькие и пара шкук красных на гланде выскочили. Посмотрите на фото над язычком белые точки. Они вообще не проходят уже 4 года. Чем можно их вылечить? Это больше по части Лора или стоматолога, может ещё какие-то анализы можно сдать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 14:40
На миндалинах это местная реакция лимфоидной ткани в подслизистом слое. Что касается белых высыпаний нужно искать системную причину, кариес, рефлюкс эзофагит. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, обратитесь к стоматологу.
Мария 2019-04-20 15:15
Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-20 15:35
Пожалуйста, здоровья Вам.