Образование в почке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Варикоз, хондроз, гипертония
Здравствуйте, моя мама проходила неделю назад диспонцеризацию, на УЗИ случайно обнаружили образования в почках. Посоветовали сделать КТ, вчера сделали, мы по заключению так и не поняли, что это за образования, помогите разобраться, и нужно ли лечить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 23:27
Здравствуйте, Светлана.
Безусловно, в такой ситуации необходимо разбираться более детально. Не буду даже уточнять, что именно беспокоит вашу маму по самочувствию, поскольку обследование в любом случае будет полным. Вам необходимо проконтролировать уровень гормонов (для этого необходимо сдать анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол; по возможности – анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины, анализ крови на альдостерон и ренин) и с их результатами обратиться на консультацию к эндокринологу-хирургу. Это прояснит, являются ли образования гормонпродуцирующими и стоит ли их удалять незамедлительно.
С уважением, Надежда Сергеевна.