Аденома надпочечника. Анализы для уточнения диагноза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у матери по УЗИ обнаружили аденому левого надпочечника. Подскажите, пожалуйста, какие ей надо сдать анализы и что надо сделать дополнительно. Кто, МРТ. Имеются следующие симптомы: скачет артериальное давление, сердцебиение, тревога, появилась волосатость в области лица: подбородок и вверх по щекам, боли в спине.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 14:26
Здравствуйте, Елена.
Общий перечень обследований при подозрении на аденому надпочечника включает:
  1. Анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
  2. Анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
  3. Анализ крови на ренин, альдостерон и ренин-альдостероновое соотношение (внимательно читать правила подготовки).
После очного осмотра эндокринолог может сократить или дополнить данный перечень.

С уважением, Надежда Сергеевна.