Образование в анальной области

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я девушка, мне 27 лет, на днях заметила зуд и жжение в анальной области, и в итоге нащупала какое то образование, есть небольшая болезненность, если его потрогать, раньше никаких проблем в этой сфере не было, стул практически всегда регулярный и без проблем, ничего не болит, не кровит! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить? Фото прилагаю
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-31 10:22
Здравствуйте, это небольшая анальная бахромка. В лечении эта ситуация не нуждается.
Соблюдайте профилактику:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, дефекация без натуживания;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок