Образование на языке (фиброма, папиллома?.)

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый Специалист!

В середине июля на языке образовалась такая штука (хорошо видно на фото). Сначала не придал значения, т. к. помню, что с ребенком сосали чупа-чупсы и я подумал, что элементарно раздражил рецептор на языке. Но прошло 3 месяца, а штука на месте.
На ощупь твердая, иногда может быть чуть увеличена (особенно после еды, видимо раздражается), визуально будто грибок на толстой ножке. Не болит.

Что это может быть и что посоветуете сделать?

Благодарю!
Теги: папиллома на языке, рак языка, фиброма языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-05 20:31
На вид образование доброкачественное (папиллома, кондиллома). Его необходимо иссечь скальпелем или лазером с последующим гистологическим исследованием. После гистологического исселедования можно будет поставить окончательный диагноз. Обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу. Затягивать с лечением не стоит.
Станислав 2018-10-26 19:00
Добрый день!

Благодарю за ответ. Позже сообщу о результатах хирургического вмешательства.
Станислав 2019-09-26 20:04
Добрый день!

Забыл отписаться, но вдруг кому-то будет полезно: был в командировке в Испании, зашел в обычную платную клинику (тут почти все такие) и какого-то врача удалил данное образование за 80 евро: осмотрел, раза три пшикнул чем-то из балончика (азот или что там еще может быть замораживающее) и после сковырнул каким-то специальным пинцетом. Две минуты держал марлю на языке, чтобы остановить небольшое кровотечение и все - вопрос закрыт!

Благодарю за оказанную консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-26 22:03
Как я понял, гистологию не проводили?
Пришлите фото языка на данный момент.
Станислав 2019-09-26 23:16
Нет, гистологического исследования не делал: в мск все время руки не доходили. Думаете, стоит сделать сейчас?
Фото прилагаю.
p. s. в левой части снимка можно увидеть небольшую впадину, словно кратер - место, где было образование. Полгода прошло, а все виднеется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-26 23:18
"Думаете, стоит сделать сейчас? " - Нет. На данный момент с языком все в норме. Эта небольшая впадина останется.
Наталья 2023-05-21 19:49
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. На что похоже образование на корне языка, что то плохое? Очень переживаю (обнаружила случайно, не знаю как давно появилось, желтого цвета, твердое на ощупь. Заранее спасибо