Образование на горле, трудно глотать

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, вот уже два месяца я испытываю трудности с глотанием. Сначала была лёгкая тяжесть в горле, и першение, но глотание не было нарушено, ещё я заметил что шея стала напряжённой, тяжело было поворачивать головой и был слышен хруст. Каждый день у меня начинался с головной боли или увеличивающейся тяжести в горле. Месяц назад возвращаясь с работы, я начал задыхаться, мне стало не хватать воздуха и одновременно с этим стягивало голову в теменной области, через время отпускало, на следующий день я почувствовал боль в области нёба справа как при простуде, но соплей не было. Через пару дней приступ нехватки воздуха и стягивания головы повторился, только на этот раз я почувствовал ещё и сжатие горла, стало тяжело глотать и его как спазмировало, было больно горло и продолжалось это до следующего дня, пока я не поехал в больницу так как терпеть такое состояние в горле невозможно. Там мне поставили укол дексаметазона и либо я сам расслабился, либо подействовал укол, но горло как будто отпустило, и все было более менее не плохо, если не учитывать ежедневную температуру до 37.5 днём, утром и ночью ее нет. Недели две назад снова повторился приступ сжатия головы и нехватки воздуха. При этом горло стянуло с новой силой, и с каждым днём глотание становилось тяжелее, сейчас трудно глотать даже слюну, именно само глотание, проходимость вроде не нарушена, когда пью напитки и ем все проходит, тяжелее всего глотать слюну, как будто какие то мышцы стали плохо работать, и эта тяжесть в горле не проходит ни на секунду, я с ней засыпаю и с ней просыпаюсь, ещё и постоянно стекает слизь из носа, ее мне ещё тяжелее проглотить. Сегодня с утра, я чувствовал тяжесть в мягком нёбе, как будто оно опухло и давит, хотя на вид выглядит как обычно, слизь в горло так и стекает, и в добавок появилась боль при глотании пищи слева, особенно при твёрдой пище, при питье боли нет. Рассматривая горло я обнаружил маленькое образование за миндалиной, что это может быть, и почему так трудно глотать?
Категория: Лор

9 ответов

Алексей 2021-09-10 00:44
Ещё забыл добавить, что стало тяжело разговаривать, могу съедать буквы, не так произносить слова, из за того что начинают уставать мышцы горла или связки, не могу понять, начинается тяжесть и как сдавливание в горле и нёбе, мне делали плюсом к прикрепленным обследованиям кт пазух, височной кости, черепа и мозга, без патологий, до этого при разговоре была тяжесть в подбородке, все это длиться уже месяц, очень устал от этого.
Здравствуйте.

По фото у Вас признаки хронического тонзиллита.
Вылеленное вами-это лимфоидные узелки скорее всего.

А шею Вам обследовали?
По описанию это больше неврологической природы, на мой взгляд
Алексей 2021-09-11 08:07
Здравствуйте, спасибо за ответ, да, шею делали МРТ мягких тканей, позвоночника не делали. Ещё забыл сказать, что когда была нехватка воздуха и давило голову, в этот момент я прямо чувствовал как в горле что то сжимается и отпускает. Сейчас это сжатие постоянное, голос не охрип, не Осип, только трудно громко говорить, сжимает в этом случае ещё сильнее. Мне делали кт гортани, кт мягких тканей шеи, и МРТ мягких тканей шеи, без патологий везде. Этого узелка на горле ещё не было.
Алексей 2021-09-11 08:11
Ещё при глотании я слышу и чувствую хруст, больно глотать твердую пищу посередине где кадык, мягкая пища и вода без боли проходит. В состоянии покоя боли нет.
Это может быть и фаринголарингоспазм. Невроз
Алексей 2021-09-16 13:47
Здравствуйте, спасибо за ответ, вчера сделали фарингоскопию, результат прилагаю. Врач сказал обратиться к гастроэнтерологу и неврологу.
Гиперемия в области входа в пищевод. Да, нужно обследование гастроэнтеролога
Алексей 2021-09-16 18:59
Спасибо, я делал фгдс в августе, катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, гэрб. Может ли это быть причиной? Гиперемия это заброс из пищевода я правильно понял? Это не смертельно?
Да, это и есть причина.

Не смертельно, но лечить нужно, постоянно придерживаться строгой диеты