Образование или киста?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ молочной железы.
Обратилась из-за болей при мастопатии, сверзу в левой груди ближе к подмышке прощупывается болезненный "шарик.
Ранее делала УЗИ:
1. в марте 2018г. (умеренный линейный фиброз, тонкостенная киста с однородным анэхогенным содержимым слева на 13 часах - 0,32 см за соском д 0,64*0,49*0,55см, кровотока нет),
2. в декабре 2018г. (выраженный линейный фиброз, уплотнение междольковых перегородок, тонкостенная киста с однородным анэхогенным содержимым слева на 14 часах - 0,32 см за соском д 0,56см, кровотока нет) .
3. сейчас (обратилась в другой центр). обнаружено образование в верхне-наружном квадранте, средняя зона левой МЖ, размеры 0,6*0,4*0,4см, объем 0,05мл. Форма неправильная, контуры четкие, неровные, гипоэхогенное, эхоструктура неоднородная, позади образования определяется акустическая тень, латеральные акустические тени не определяются, эхопроба на сжимаемость образования: изменение конфигурации есть. Ориентация образования вертикальная. При ЦДК и ЭД аваскулярное.
Вероятно, киста с густым содержимым, но на основании вертикальной ориентации и гипоэхогенной структуры - (умеренный линейный фиброз, тонкостенная киста с однородным анэхогенным содержимым слева на 13 часах - 0,32 см за соском д 0,64*0,49*0,55см, кровотока нет) - рекомендуется консультация маммолога.
Подскажите, пожалуйста, высока ли вероятность злокачественной опухоли? Поможет ли МРТ в диагностике?
И могла ли киста, которую видели на УЗИ ранее, как-то трансформироваться в это образование? Врачи склонны утверждать, что сейчас это не киста, а образование в железистой ткани. По моим ощущениям, та же киста, что и была, только увеличена.
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-11-29 14:40
Здравствуйте.
Уточните вопрос к маммологу в настоящее время.

Консультация на сайте проводится в формате "вопрос - ответ".
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать. Это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.