Та ли эта киста

Спрашивает: Татьяна Н.
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, по узи есть фолликулярная киста левого яичника уже несколько месяцев.
Результаты узи на 6-й дц
1. Ноябрь 22,7 *20 мм (крупный фолликул)
2. Январь 35,5*31 мм (с ровными тонкими стенками, с анэхогенным однородным содержимым)
3. Февраль 32*24 (с ровными утолщенными стенками до 3,5 мм). Признаки лютеинизации кисты с явления инволюции.
Применялось лечение: ультразвук с гидрокортизоновой мазью, свечи с лонгидазой.
4. Март 45*38 (с тонкими стенками, с анэхогенным однородным содержимым).
Вопрос:,
Это одна и та же киста, с каждым циклом меняются свой размер или новая?

(Все это время принимаю дюфастон 5-25 дц)
Спасибо большое, заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-09 09:51
Здравствуйте. Никто не даст Вам ответ на этот вопрос. Кисты могу рассасываться и исчезать, при этом могут образовываться новые. Судя по тому, какой была динамика, более вероятно, что это новая киста
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-09 15:33
Спасибо большое, Надежда Викторовна!
Мой врач-узист тоже такого же мнения. К гинекологиня своей ещё не ходила. Но, Наверное, придётся отменить препарат дюфастон и все таки начнём приём КОК, на них кисты вроде уходят)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-09 15:41
Я не Надежда, но рада, что помогла:)
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-27 17:00
Елена Викторовна, ещё раз здравствуйте, спасибо за понимание, мы такие бестолковые пациенты порой)
Вы - наша надежда во всем!)
У меня новый поворот событий, даже и не верится. Делала УЗИ на 6 день цикла и вчера решила фолликулометрию забацать, Перед Кд, глянуть, как там моя кисточка поживает, выросла ли.
Так на 26-й день цикла её не нашли! Такое бывает? Ведь киста обычно выходит с КД. Кошки-мышки какие то
Прикреплю результаты УЗИ
Татьяна Н 2019-03-27 17:14
УЗИ от 6 марта 2019
Татьяна Н 2019-03-27 17:16
УЗИ от 26 марта 2019
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-27 18:40
Хорошо, что ушла. Бывает:) Радоваться нужно:)
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-27 18:46
Лечение
5-25 ДЦ норколут по таблетке утром и вечером
На ночь свечи ихтиол
Утром свечи дикловит
Иногда днем ставила свечи с индометацином (был болевой синдром)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-27 18:47
в чем вопрос? :) Помогло ли? Как видите:)
Платная консультация
Татьяна Н 2019-03-27 18:48
Да не верю глазам своим и радуюсь) что для счастья женщинам нужно!
Спасибо Вам за все огромное. За поддержку и совет!